Cine-Series-TV

El Festival Amor es Amor 2021 anunció los films premiados

El pasado fin de semana se llevó a cabo el Festival Internacional de Cine LGBTIQ Amor es Amor, que exhibe cine argentino e internacional las categorías competitivas: Ficción Internacional, Ficción Argentina, Documental Internacional, Documental Argentino y Animación. Su programa no competitivo incluye muestras de cintas premiadas en diversos festivales, además de focos con cineastas contemporáneos que aportan sus conocimientos con Masterclass, al margen que también se realizan talleres y charlas referente a cinematografía y disidencia. El Festival pertenece a la Red Argentina de Festivales y Medios Audiovisuales y cuenta con el Aval de La Municipalidad de Córdoba, de A.P.A.C. (Asociación de Productores Audiovisuales
de Córdoba), de ENERC N.E.A., además del apoyo del departamento de Cine y Tv de la Universidad Nacional de Córdoba, que le dan vida a este certamen, además del apoyo de los Media Partner Gamba.FM, Culzi Arte + Cultura, Revista Clóset y Revista Gay Way.

A continuación la lista de films premiados:

“God`s Daughter Dances”, del director surcoreano Byun S.ung-bin,
gana como mejor Ficción Internacional
“Sentirse Bien”, de Danisa Munguía, fue elegida como mejor
Ficción Nacional.


La cita fue por el canal de YouTube de Amor es Amor, donde su directora Mariana Ortega y su productor ejecutivo, Marco Haidar, dieron por culminado este certamen 2021. Primero
fue el turno de agradecer a todos quienes fueron parte de esta edición, ya sea Red
Argentina de Festivales y Medios Audiovisuales, La Municipalidad de Córdoba, A.P.A.C. (Asociación de Productores Audiovisuales de Córdoba), ENERC N.E.A. y el departamento de Cine y Tv de la Universidad Nacional de Córdoba.
La espera de los participantes se hacía sentir, quienes se reunieron virtualmente a las 20 horas para presenciar a través de su pantalla los proyectos que se llevaron el reconocimiento de los jurados.

+ Gamba: El festi Amor es Amor se viene con todo

Selección Animación
Esta categoría tuvo 9 proyectos de todas las partes del mundo y tuvo un Jurado conformado por Juan Pablo Zaramella, Romina Savary y Alejandro González.
La Primera Mención Especial del Jurado fue a “Muñeca Rota”, de los directores argentinos Gaspar Aguirre y Román Sovrano.
El Premio a Mejor Animación Argentina que obtiene una Proyección en la próxima edición de ANIMA, Festival Internacional de Animación de Córdoba; una Beca completa (en curso a
elección) en LA LUMIERE Escuela Audiovisual; el Diseño de póster realizado por Sesenta Segundos y un Certificado firmado por el jurado lo obtuvo “A todos los pibes que amé”, del director y animador cordobés Franco Ariel Malizia.

Y el premio principal como Mejor Animación Internacional que gana la Proyección en la próxima edición de ANIMA, Festival Internacional de Animación de Córdoba; una Beca completa (en curso a elección) en LA LUMIERE Escuela Audiovisual; una Tabla
digitalizadora ONE by WACOM CTL 472L Small y un Certificado firmado por el jurado, fue para la cinta israelí “Tamou”, de los realizadores Tom Prezman y Tzor Edery.

+ Gamba: Amor es Amor, el festival de cine LGTBIQA+ da una nueva chance

Selección Documental
Para la categoría de Documental Argentina fueron cinco los proyectos que estuvieron en la selección y tuvo un Jurado conformado por Cecilia del Valle, Nicole Costa, Celeste
Giachetta y Mr. Mike. La Segunda Mención Especial fue para la película “Putas Feministas”, de la directora Nika Ardito.
La Primera Mención Especial se la llevó la cinta “La Confesión”, del director Facundo Rodríguez Alonso.
Y quien se lleva el premio principal como Mejor Documental Argentino y un premio conformado por una Distribución por 30 festivales, liderados por KM SUR Distribución;
Selección Oficial en festivales como: Seattle Queer Film Festival, Festival Internacional de Cine Gai i Lesbic de Barcelona, Queer International Film Festival, CineXpress, Ibero Hour Film Project, Thessalonki International Film Festival, Festival de Cine de Alicante;
Proyección en diversos festivales; una Jornada de Post de Sonido por KLANG, Sonido para Cine y un Certificado firmado por el jurado es la película “Cuerpo Trans(Versado), de la realizadora cordobesa Salomé Lozano.

En la Selección de Documental Internacional fueron 7 los proyectos en competencia y los ganadores fueron:
La Primera Mención Especial del Jurado fue para la película española “Liz Dust: Arte, Orgullo y Dragqueer”, del director Carlos Giménez.
Y el Premio a Mejor Documental Internacional, que consiste en la Selección Oficial en Queer International Film Festival, en Playa del Carmen México; el Diseño de póster por Yala Meaw; Una Canción Original por la compositora Sofía Lecuona Pugno; más el Certificado
firmado por el jurado fue para la película “Mi arma”, del realizador español Jesús Pascual.

+ Gamba: El festival Amor es Amor abrió su convocatoria

Selección Ficción
La categoría de Ficción Argentina estuvo conformada por 6 películas y un Jurado constituido por Marco Berger, Juana Jimenez, Ana Ivanova, Paola Suárez y Gabriela
Sabaté.
La Tercera Mención Especial del Jurado fue para la película “El chicle”, de la directora Karina Grinstein.
La Segunda Mención Especial fue para la cinta “El Amor que te Llevás”, bajo la dirección de Miler Blasco.

La Primera Mención Especial del Jurado se la llevó el proyecto “El Lugar del Perdón”, del director Nehuén Campodónico.
Mención Especial para el actor Agustín García por su participación en “Karaoke”, dirigida por Axel Rezinovsky.
Y el Premio a Mejor Ficción Nacional y un premio formado por $20.000 pesos argentinos; el Servicio de distribución por MDM Distribution; la Selección Oficial en festivales como:
Seattle Queer Film Festival, Festival Internacional de Cine Gai i Lesbic de Barcelona, Queer International Film Festival, CineXpress, Ibero Hour Film Project, Thessalonki International Film Festival, Festival de Cine de Alicante; los Subtítulos para el próximo cortometraje, por Coraza Films; el Diseño poster + 10 afiches creados por Latido Diseño y Storytelling; una Jornada de Colorización por Isla Bonita Color Post de Imagen; un Certificado firmado por el Jurado y más un Conjunto entero de vestimenta Queer por tienda Marliev es para la película “Sentirse Bien”, de la directora Danisa Munguía.

Fueron 9 los proyectos que formaron parte de la Selección Ficción Internacional, en los que los ganadores fueron:
La Tercera Mención especial del Jurado fue a la película “Encuentro”, de producción mexicana y dirigida por Iván Löwenberg.
La Segunda Mención especial fue a la cinta “Después de Aquella Fiesta”, del director Caio Scot de Brasil.
La Primera Mención fue a la película “Lo Efímero”, del director español Jorge Muriel.

+ Gamba: El festival Amor es Amor abrió su convocatoria

En esta edición el premio como Mejor Película Ficción Internacional que se lleva $200 USD; un Año de distribución por Cintámani Films; la Selección Oficial en festivales como: Seattle Queer Film Festival, Festival Internacional de Cine Gai i Lesbic de Barcelona, Queer
International Film Festival, CineXpress, Ibero Hour Film Project, Thessalonki International Film Festival, Festival de Cine de Alicante; los subtítulos para el próximo cortometraje por MOOV Ideas en Movimiento; el Diseño de Póster por Lorem y por último el Certificado firmado por el jurado es para la película surcoreana “God’s Daughters Dances”, del director Byun Sung-bin, quien también se lleva una Mención Especial del Jurado para la actriz protagonista de esta cinta, HAEJUN. RAFMA
Y por último La Red de Festivales y Muestras de Cine en Argentina, de la cual Amor es Amor es parte, le brindó un reconocimiento a un proyecto de la Selección Oficial 2021 y consiste en ser parte de la Muestra RAFMA 2021 y fue otorgada al cortometrajeYenny
del director Gastón Escudero, “por la sabia elección de su protagonista quien ha vencido la adversidad de origen con coraje y potencial creativo. Una historia franca sobre la autoconfianza”.

Asimismo, RAFMA quiso entregar una Mención Honrosa al cortometraje Río;, del director Marco Buontempo, “por retratar con habilidad narrativa el reencuentro entre dos jóvenes
que resignifican sus vivencias a través del diálogo y el recuerdo en locaciones cautivantes”.
Y una Segunda Mención Honrosa a la cinta “Cuerpo Trans(versado)», bajo la dirección de Salomé Lozano, “por desafiar los obstáculos institucionales en la búsqueda de justicia a través de la lucha colectiva y un sentido profundo de hermandad”.

Todas las películas que estuvieron en el festival se pueden ver en la siguiente enlace Cinexpress48

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mas vistas

To Top