.
.
Tecnología

Lo +mencionado de 2020 en Twitter

El 2020 quedará en la historia como el año del principio de la pandemia, el momento en que la humanidad debió suspender casi todo tipo de actividades de esparcimiento para recluirse en la cuarentena.

Antes que termine este fatídico año, desde la red social Twitter, que creció un 29 %, hicieron un resumen con lo más tuiteado. En el recorte hay desde futbolistas, equipos de fútbol, políticos, artistas, creadores de contenidos, programas de televisión, de radio hasta famosos. Aquí hicimos un recorte con los datos ofrecidos por la plataforma.

+ Gamba: ¿Vamos a tener que pagar por usar Twitter?

Músicos argentinos

1. Duki (@DukiSSJ)

2. Julián Serrano (@JulianSerrano01)

3. Khea (@keayf)

4. Tini Stoessel (@TiniStoessel)

5. Paulo Londra (@PauloLondra)

6. Lali (@lalioficial)

7. Lola Latorre

8. Karina Prince (@kari_prince)

9. Fito Paez (@FitoPaezMusica)

10. Soda Stereo (@SodaStereo)

Músicos internacionales

1. Bad Bunny (@sanbenito)

2. Harry Styles (@harry_styles)

3. Justin Bieber (@justinbieber)

4. BTS (@BTS_twt)

5. Maluma (@maluma)

6. Rihanna (@rihanna)

7. Shakira (@shakira)

8. Selena Gomez (@selenagomez)

9. Ariana Grande (@ArianaGrande)

10. One Direction (@onedirection)

Famosos y famosas 

1. Marcelo Tinelli (@cuervotinelli)

2. Lizy Tagliani (@lizytagliani)

3. Florencia Peña (@Flor_de_P)

4. Sofi Morandi (@sofimorandiOK)

5. Luciana Salazar (@lulipop07)

6. Flavio Mendoza (@cflaviomendoza)

7. Paula Chaves (@paulitachaves)

8. Marcelo Polino (@Marcelopolino)

9. Federico Bal (@balfederico)

10. Peter Lanzani (@p_lanzani)

Creadores de contenido

El Rubius (@Rubiu5)

Ibai (@IbaiLlanos)

Kevsho (@kevsho9)

German Garmendia (@germangarmendia)

Ori de Mierda (@oridemierda)

Willyrex (@WillyRexYT)

La Divaza (@ladivaza)

Wismichu (@Wismichu)

Marina Joyce (@MarinaJoyce7)

Dixie D’Amelio (@dixiedamelio)

Programas de televisión

#Cantando2020

#BakeOffArgentina

#MasterChefArgentina

#MesazaEnCasa

#MasterChefCelebrity

#Floricienta

#CorteYConfeccion

#LaCornisa

#CasiAngeles

#EnCasaConSDTV

Equipos argentinos más tuiteados

1. Boca Juniors (BocaJrsOficial)

2. River Plate (@RiverPlate)

3. Argentina (@Argentina)

4. Independiente (@Independiente)

5. San Lorenzo (@SanLorenzo)

6. Racing (@RacingClub)

7. Gimnasia LP (@GimnasiaOficial)

8. Atlético Tucuman (@ATOficial)

9. Lanus (@ClubLanus)

10. Godoy Cruz (@ClubGodoyCruz)

Jugadores argentinos más tuiteados

1. Diego Armando Maradona

2. Lionel Messi

3. Paulo Dybala (@PauDybalaARG)

4. Sergio Aguero (@aguerosergiokun)

5. Carlos Tévez (@_CarlitosTevez)

6. Nicolás Otamendi (@Notamendi30)

7. Gonzalo Higuaín (@G_Higuain)

8. Ignacio Scocco (@NachoScocco32OK)

9. Javier Mascherano (@Mascherano)

10. Enzo Perez

Equipos internacionales más tuiteados

1. FC Barcelona (@FCBarcelona)

2. Atletico Madrid (@Atleti)

3. Paris Saint-Germain (@PSG_inside)

4. Real Madrid FC (@RealMadrid)

5. Juventus (@JuventusFC)

6. Manchester City (@ManCity)

7. FC Bayern Munich (@FCBayern)

8. Flamengo (@Flamengo)

9. Manchester United (@ManUtd)

10. Villarreal CF (@VillarealFC)

Jugadores internacionales más tuiteados

1. Neymar Jr (@neymarjr)

2. Cristiano Ronaldo (@Cristiano)

3. Ronaldinho Gaúcho (10Ronaldinho)

4. Kylian Mbappe (@KMbappe)

5. Daniel Alves (@DaniAlvezD2)

6. Zinedine Zidane

7. Luis Suarez (@LuisSuarez9)

8. Sergio Ramos (@SergioRamos)

9. Antoine Griezmann (@AntoGriezmann)

10. Christian Saydee#

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mas vistas

To Top